年底股东分红税太高?抓紧时间看看如何解决!_风闻
税收胖胖-专注企业的税收筹划2019-12-31 13:57
距离2020年没剩下几天了,很多企业股东或者老板都需要面临股东分红税问题,20%高额的税率实缴很心疼,那么我们能否也通过税收优惠政策来解决呢?股东分红的基数是企业的利润,我们如果把这利润转移出来那企业就没有利润了,也就不需要缴纳分红税了,那么如何转移呢? 首先我们参考一下税收优惠政策中的个人独资企业,个人独资企业的个人经营所得税可以享受核定征收,综合税率在5%左右。 我们可以通过在税收洼地新成立一家或者多家小规模个人独资企业,用合理分包业务的方式转移企业现有的利润,也变相的把税收转移到税收洼地,从而实现减税降费的问题。例如我们转移400万的利润,个人独资企业只需要缴纳:增值税:400万/1.03*3%=11.65万;附加税:11.65万*6%=0.7万;个人经营所得税:400万*10%*30%-40500=7.95万;400万利润,总纳税额为20万左右,税率为5%。相比20%的分红税,我们直接下降了4倍左右。 很多企业都存在一个担心:注册直接开400万会不会有风险?在这里,我们并非是用5个点的税率来操作的,我们是以6个点包干的方式来为企业注册。也就是说,超过6个点的税率由我们公司承担,协议会白纸黑字体现出来,开完马上注销,注销不了由我们负责。 个人独资企业入驻流程提供法人身份证复印件、注册名称等信息进行核名工商出执照、法人实名认证等刻四章银行开户税务报道、核定正常经营以上流程加急办理只需5个工作日,无需法人亲自到场,效率之快,正常办理需要1个月左右。根据企业的需求,我们选择正常办理或是加急办理,详情关注《税收胖胖》了解更多税收优惠政策及流程